В последнее время участились случаи крупномасштабных террористических актов, осуществляемых с помощью прорыва груженых взрывчаткой автотранспортных средств на территорию охраняемого объекта. Характерные примеры: подрывы комплекса правительственных зданий в Грозном и военного госпиталя в Моздоке. Анализ этих терактов выявил недостаток технических средств, блокирующих несанкционированный доступ транспорта в охраняемые зоны.
Для профилактики террористических актов указанного типа специалистами НПО Специальных материалов разработан ряд изделий, позволяющих воспрепятствовать несанкционированному проезду автомобильного транспорта. Это портативные автомобильные заграждения "
ЛИАНА-6000" и "
КАКТУС", стационарное электромеханическое противотаранное устройство "
ПОКАТ-3000" (Пост Остановки Колесного Автотранспорта с перекрываемой полосой проезжей части -3 м). Последнее предназначено для надежного блокирования контролируемого проезда и управления движением автотранспорта. В отличие от других изделий, имеющих высокую массу и требующих отрывки полутораметрового котлована, модель НПО СМ обладает возможностью монтажа непосредственно на поверхности дорожного покрытия без устройства специальных подземных монтажных полостей и дренажных систем.
"
ПОКАТ-3000" может надежно защитить военные и важные гражданские объекты от террористических угроз, воспрепятствовать прорыву автотранспорта со смертоносным грузом и тем самым сохранить многие жизни.
В состав "
ПОКАТ-3000" входят:
- Съемная крышка для доступа к механизму, расположенному внутри электропривода;
- Препятствие в виде стальной пластины на мощной стальной раме;
- Ведущий вал на подшипниках, обеспечивающий плавную работу и запирание в открытом состоянии;
- Рама, крепящаяся к поверхности дорожного полотна анкерными болтами.
- Наклонные съезды из стали или бетона.
- Проблесковый маячок, сигнализирующий о том, что устройство "ПОКАТ" находится в положении "проезд закрыт".
Управление блокиратором производится системой автоматики, которая обеспечивает следующие режимы работы (выполнение команд):
- "Спуск" - команда на приведение защитной платформы в положение "проезд открыт";
- "Подъем" - команда на приведение защитной платформы в положение "проезд закрыт".
Перечисленные команды могут быть поданы не только со стационарного пульта, расположенного на блоке управления, но и с выносного пульта управления. На пульте управления имеется кнопка, блокирующая работу выносного пульта.